教育活動 全国ロケット教室

UEパートナー募集

UE Partner Recruitment

ロケット教室の開催仲間
「UEパートナー」になりませんか?

what’s

UEパートナーとは

「UEパートナー」は、植松電機と同じ想いを持ち、ロケット教室を安全に開催する為の知識と技術を持った植松電機公認の団体です。北は北海道から南は沖縄まで全国各地でロケット教室を開催しています。
植松電機公認団体として「ロケット教室」を開催できます。

植松電機のロケット教室のニーズが高まっているなか、私たちの思いに共感しロケット教室を開催してくれる団体が増えてきました。より安全に全国でロケット教室を開催できるようにという想いの中生まれたのがらUEパートナーという仕組みです。

Support

植松電機からの支援体制

Support1

モデルロケットキット・ランチャーの販売!

植松電機が長年の経験をもとに作った、日本でのロケット教室に最適な「オリジナルモデルロケットキット」「ランチャーセット」を購入することができます。

Support2

植松電機公式SNS で宣伝!

UE パートナー開催の「ロケット教室」を植松電機公式SNS からPR して宣伝のお手伝いをします。

Support3

植松電機から最新情報をお知らせ!

新しいモデルロケットキットの情報やイベントなどの最新情報をお伝えします。

Support4

仲間とのネットワーク!

植松電機の仲間としてはもちろん、同じ想いを持った全国の仲間と繋がることができます。

UEパートナーになる方法

入会金・年会費なし

STEP1
「UE パートナー講習会」を受けて正しく安全にロケット教室を開催する知識と技術をもつ「ロケットマイスター」になること。

STEP2
「ロケットマイスター」が団体に1 名以上在籍している状態でパートナー登録をすること。

※「ロケットマイスター」は個人に与えられる称号ですが、UEの販売するモデルロケットやランチャーを購入やロケット教室の開催には、UEパートナー(団体)登録をして行っていただく必要があります。

Stipulations

「規定」

  • 安全のため植松電機が販売するモデルロケット、ランチャーで打ち上げを行う。
  • 植松電機が取っている安全のための行動を守る。
  • 打ち上げの時には経験者が1人以上つく(マイスターがいれば他団体でも開催可能)
  • 事故が起きた場合にはただちに植松電機へ報告する。
  • 開催費は自由に決められる。
  • 社長の動画を使用して開催すること。

「留意点」

  • 安全のため、モデルロケットキット・ランチャーの販売はUEパートナーに限る
    [ロケット教室参加者側への注意点]
  • UEパートナーが開催するロケット教室には基本的に植松電機の人は来ない
  • 植松電機で行っているロケット教室と全く同じ体験価値を得られる保障はできない。
  • 申し込み、お問い合わせにおいてすべて団体の管理に準ずる

work shop

「UEパートナー講習会」

植松電機の考える「自信と可能性が奪われない社会の実現」、ロケット教室はただロケットを打ち上げるのではなく「自信」をつける手段として開催することを理解してもらいます。さらに、モデルロケットの知識を身につけ安全に開催してもらうことを目的とした講習会です。

開催日:偶数月の第3土曜日
開催場所:植松電機

講習内容
①植松電機を知ろう
②開催までにどうしたらいい?
③エンジンの仕組みを知ろう
④ロケットの作り方を知ろう
⑤打ち上げ方を知ろう

講習費用:
講習会のみ   4,000円
講習会と交流会 5,500円

【講習会当日スケジュール例】

10:00~(40分) 開催概要説明・植松社長による講話
10:40~(45分) モデルロケット、エンジン制作・知識
11:25~(35分) 安全に関する注意点
12:00~(30分) お昼
12:30~(30分) 開催や打ち上げに関する注意点
13:00~(120分) 打ち上げ実践(ランチャーの設置、風の読み方、片付け)
15:00~(60分) 質疑応答・資料記入
16:00 交流会に参加しない方こちらで終了です
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
16:00~(120分) 交流会開始
18:00      交流会終了

UEパートナー講習会参加お申込み

講習会お申込みフォーム

2022年度「UEパートナー講習会」お申込み案内

講習会日 10月15日(土)

開催場所:植松電機

講習費用:
講習会のみ   4,000円
講習会と交流会 5,500円

お申込みフォームへ行く

講習会日 12月17日(土)

開催場所:植松電機

講習費用:
講習会のみ   4,000円
講習会と交流会 5,500円

お申込みフォームへ行く